ライオンズマンション春日町第2

  • 宮城県仙台市青葉区春日町

  • / 勾当台公園駅 徒歩8分

  • 1986年築 / 10階建 / 34戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.5
非常に割安

推定相場価格より18.3%割安

販価
2,380万円
19.9万円/㎡
相場
2,912万円
24.3万円/㎡
1,519
2,447
3,376
4,305
AI査定結果
推定相場価格
2,912万円
24.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,447万円〜3,376万円
20.5万円/㎡〜28.2万円/㎡
推定賃料
16.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
8.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション春日町第2
2,380万円(19.9万円/㎡)/ 10階 / 119.6㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は24.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,380万円19.9万円10階 119.6㎡ 2LDK+S
2026/05/08740万円17.5万円6階 42.17㎡ 1DK
2026/04/17790万円18.7万円6階 42.17㎡ 1DK
2026/04/07890万円21.1万円6階 42.17㎡ 1DK
2026/02/212,380万円18.9万円10階 126.19㎡ 2LDK
2025/11/182,680万円22.4万円10階 119.6㎡ 2LDK+S
2025/10/171,200万円19.9万円9階 60.25㎡ 2DK+S
2025/09/30750万円23.1万円2階 32.53㎡ 1K
2025/09/122,980万円24.9万円10階 119.6㎡ 2LDK+S
2025/05/031,400万円23.2万円9階 60.25㎡ 2DK+S
2025/04/053,480万円27.6万円10階 126.19㎡ 2LDK
2025/03/152,480万円20.7万円10階 119.6㎡ 2LDK+S
2025/02/013,480万円29.1万円10階 119.6㎡ 2LDK+S
2025/01/093,990万円31.6万円10階 126.19㎡ 2LDK
2024/12/013,990万円33.4万円10階 119.6㎡ 2LDK+S
2024/04/04700万円21.5万円2階 32.53㎡ 1K
2024/03/23700万円21.5万円3階 32.53㎡ 1K-
2024/02/122,480万円41.2万円8階 60.25㎡ 1LDK
2023/11/253,990万円30.5万円10階 130.62㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は21.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15ライオンズマンション春日町第2
仙台市青葉区春日町
勾当台公園駅8分 2,380万円19.9万円119.62LDK+S10階 / 10階建 198634SRC
2025/06/08ライオンズマンション八幡
仙台市青葉区八幡五丁目
仙台駅20分 2,080万円18.4万円112.895LDK7階 / 8階建 南西198543SRC
2025/04/02ライオンズヒルズ台原森林公園
仙台市青葉区台原四丁目
台原駅5分 1,980万円20.9万円94.664LDK1階 / 5階建 南西199020RC
2025/08/01チサンマンション大町
仙台市青葉区大町二丁目
大町西公園駅7分 3,000万円22.6万円132.91K2階 / 11階建 -198879SRC
2024/05/27ダイアパレスグランリヴィエール青葉
仙台市青葉区霊屋下
大町西公園駅15分 1,720万円18.6万円92.284LDK4階 / 6階建 199044RC